Отчет о проведении единого краевого Дня открытых дверей пилотной школы по введению ФГОС ООО

Уровень ФГОС:
ООО

Цель мероприятия: представление опыта введения ФГОС ООО в гимназии.

Тема мероприятия: Использование технологий системно-деятельностного подхода как одного из требований стандартов второго поколения.

Целевая аудитория: учителя-предметники, административные команды, родители.

Дата проведения: 07.02.2014.

Количество гостей – 97

Количество учащихся 5-6-х классов, участвующих в мероприятии: 170.

Во вступительном слове заместитель директора по УВР И.П. Бавыкина рассказала гостям об особенностях организации образовательного пространства в гимназии, об изменениях, которые произошли в связи с переходом на ФГОС ООО. По результатам 2-х лет реализации проекта апробации нового стандарта были обозначены проблемы, которые решает коллектив гимназии, рассказано о положительных результатах.

В рамках мероприятия единой «лентой» были даны учебные занятия, где учителя гимназии имели возможность поделиться опытом владения технологиями системно-деятельностного подхода: технологией учебного исследования на уроках литературы, критического мышления – на уроках истории, развивающего обучения – на уроках математики, проектного обучения – на уроках английского языка. Одновременно проводились и занятия по внеурочной деятельности, на которых можно было увидеть новые формы организации деятельности учащихся на метапредметных курсах «Проектирование», «Информация», надпредметных курсах «Литературная гостиная» и «Экологическая грамотность». После проведения занятий в рамках «Круглого стола» гости делились своими впечатлениями, задавали вопросы, педагоги гимназии рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись в ходе реализации новых стандартов и дали ряд практических советов.

В связи с требованиями стандарта о реализации учебного материала через организацию проектной, исследовательской деятельности, проведение предметных конференций, лабораторных занятий, творческих мастерских с 2013-2014 учебного года в гимназии проводится «Предметный форум» один раз в полугодие. В этот период учащимся предоставляется возможность демонстрации своего продукта проектной и исследовательской деятельности широкой аудитории. Первый опыт проведения форума прошел успешно.

Гостям были предложены выступления ребят с демонстрацией лучших проектов: практико-ориентированных по технологии, биологии, творческих по литературе и географии, информационных по английскому языку.

Представители педагогического сообщества города смогли увидеть отличие учебных проектов от научно-исследовательских работ и оценить «плюсы» введения новых стандартов.

Завершилась программа дня презентацией опыта педагога-психолога А.В.Проскурина о формах и направлениях психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в условиях введения ФГОС ООО.

В ходе обмена мнениями между гостями и участниками Дня открытых дверей о проделанной за годы «пилотирования» работе учителя города отметили, что смогли увидеть действительное отличие в организации учебной и внеурочной деятельности со стороны учителя и ученика; увидеть новые формы проведения внеурочных занятий.