ГТО

Статистика ГТО

Учебный год

Количество человек

1

2023-2024

8

2

2022-2023

11

3

2021-2022

10

4

2020-2021

7

План по выполнению нормативов ГТО

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Беседа с участниками сдачи норм ГТО. Ознакомление с нормами ГТО по возрастам.

Тренировочные подготовительные мероприятия по сдаче норм ГТО

Пробная сдача нормативов по легкой атлетике в рамках подготовки к сдаче норм ГТО

Учебные стрельбы

Пробная сдача нормативов по гимнастике в рамках подготовки к сдаче норм ГТО

Тренировочные занятия по гиревому спорту

Контрольное тестирование по нормам ГТО

 

24 марта 2014 г. вышел Указ Президента Российской Федерации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе

«Готов к труду и обороне» (ГТО).

В нем говорится о том, что для дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации с 1 сентября 2014 г. вводится в действие Комплекс ГТО.

 

 

Для чего молодежи 21 века нужно стремиться к выполнению нормативов ГТО, к получению знаков отличия?

Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиться успеха!

Таким образом, мы все должны начать подготовку и борьбу с самим собой: со своей ленью и с нехваткой времени на поддержание своего здоровья. Нельзя забывать, что «Движение – это жизнь!», соблюдать рекомендации к недельному двигательному режиму. И вы станете на шаг ближе к заветному знаку ГТО, обретете гармонию силы и духа.

Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" являются:
а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни;
г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

 

Принципы внедрения ВФСК ГТО

— добровольность;
— доступность системы подготовки для всех слоев населения;
— медицинский контроль;
— учет местных традиций и особенностей.

Современный комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением нормативных требований, разработанных для 11 возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше). В зависимости от уровня сложности прохождения испытаний знаки отличия ГТО подразделяются на золотые, серебряные и бронзовые. 

Наш край стал одним из 12 пилотных субъектов, в котором уже с 2014 года начали внедрять комплекс ГТО в тестовом режиме. По всей стране школьники и студенты будут выполнять нормативы в 2016 году, а с 2017 года стать значкистом сможет уже любой желающий.

ГТО – Друг здоровья!!!

Ученикам, желающим выполнить нормативы ГТО, необходимо зарегистрироваться на всероссийском официальном сайте ГТО www.gto.ru и сообщить о желании пройти тестирование педагогу по физической культуре для включения в заявку.

Специалисты Центра тестирования ГТО г. Норильска (МБУ «Дворец спорта «Арктика», ул. Набережная Урванцева, д.53) сообщат представителю учебного заведения о времени и месте тестирования.

 

О комплексе ГТО

Выполнение нормативов Комплекса ГТО проводится в соревновательной обстановке. На этапах подготовки и выполнения нормативов Комплекса ГТО осуществляется медицинский контроль.

Для того чтобы участники могли полностью реализовать свои способности, необходимо выбрать целесообразную последовательность проведения тестирования. Она заключается в необходимости начать тестирование с наименее энергозатратных видов испытаний (тестов) и предоставлении участникам достаточного периода отдыха между выполнением нормативов. Для подготовки к выполнению каждого вида испытания (теста) участники выполняют физические упражнения (разминку) под руководством специалиста в области физической культуры и спорта или самостоятельно.

 

Нормы ГТО

Для учащихся

Для мужчин

Для женщин

1 ступень

6 ступень

6 ступень

2 ступень

7 ступень

7 ступень

3 ступень

8 ступень

8 ступень

4 ступень

9 ступень

9 ступень

5 ступень

10 ступень

10 ступень

 

11 ступень

11 ступень

 

Официальные сайты ГТО и группы в социальных сетях

www.gto.ru – официальный сайт Комплекса ГТО;

gto-normy.ru – официальный сайт поддержки ВФСК ГТО;

gto-normativy.ru – сайт о нормативах Комплекса ГТО;

www.minsport.gov.ru – Министерство спорта Российской Федерации;

 

 www.arktika-sport.com – сайт Центра тестирования ГТО в г. Норильске.