Урок Трезвости в 9в

Урок Трезвости в 9в начался традиционно -- с определения Трезвости как естественного творческого состояния человека, семьи и общества. Далее беседа пошла по такому направлению, что значительную часть времени обсуждали язык Утверждения и сохранения Трезвости (УСТ) -- язык Правды. Сначала было непонятно, почему, с точки зрения языка УСТ, между "пить" и "выпить" нет никакой разницы.

Мониторинг потребности в муниципальных услугах путем изучения мнения

Управление общего и дошкольного образования с 12 января по 21 января 2019 года проводит изучение мнения населения об удовлетворенности качеством муниципальных услуг в сфере образования.

В опросе могут принять участие:

В 9а классе прошел урок Трезвости

В гимназии продолжается возрождение традиции, заложенной ещё в Российской Империи в начале XX века -- проведение уроков Трезвости. В Царской России такие занятия были включены в школьную программу в объёме 34 часов. Учащиеся занимались по учебнику А.Л.Мендельсона, который так и назывался -- "Учебник Трезвости".

Благодаря урокам Трезвости и общественной инициативе при поддержке Правительства уровень самоотравления алкогольными ядами в Российской Империи в 1914 году стремился к нулю. Сегодня этот уровень в России составляет, по разным оценкам,12-15 литров в спиртовом эквиваленте на душу населения.

Предновогодние хлопоты

Волонтерский отряд "Профитроли" принял участие в подготовке и проведении мероприятий в библиотеке  "Семейного чтения" №3. 18 декабря волонтеры провели литературно-познавательный праздник "Как встречают Новый год люди всех земных широт" для учащихся 5-х классов в рамках клуба "Пульс". В воскресенье, 23 декабря ребята из волонтерского отряда стали участниками благотворительной ярмарки.

Узнай, PRO

Волонтеры и руководители волонтерских отрядов гимназии освоили онлайн-курс по основам волонтерства в рамках просветительского проекта "Узнай, PRO", разработанного и реализуемого автономной некоммерческой организацией "Центр стратегического анализа" при поддержкк фонда президентских проектов.

Какие специальности будут востребованы в будущем?

Из-за непрерывных изменений в экономике меняется рынок труда, и те профессии, которые казались востребованными еще пять лет назад, в будущем могут оказаться практически ненужными. Точно предсказать, какие именно специальности станут самыми популярными, очень сложно. Например, в 2005 году аналитики заявляли, что через 10 лет в топ востребованных войдут такие профессии, как специалист в области нанотехнологий и космический работник. Десять лет прошли, но на сайтах по поиску работы такие вакансии по-прежнему отсутствуют.

Топ-10 самых востребованных профессий на сегодня

Еще лет десять назад среди специалистов возникла обеспокоенность по поводу дисбаланса на рынках образовательных услуг и труда. Из 1,2 миллиона выпускников высших ученых заведений около 40% составляли экономисты и юристы, при этом экономика испытывала недостаток в технологах, инженерах, химиках, биологах. Такая ситуация сохраняется и на сегодняшний день. Многие выпускники, имея неверное представление о востребованности той или иной профессии на рынке труда или под давлением родителей, выбирают престижные, на их взгляд, профессии менеджера или юриста.