30 октября – день памяти погибшим в годы репрессий

30 октября – особый день, день памяти погибшим в годы репрессий. В нашей стране много памятных дат. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас, а может в житейской суете нам некогда о них думать. Но забывать про это нельзя.

27 октября в гимназии прошёл Устный журнал «Детство за колючей проволокой», посвящённый этому событию. В актовом зале гимназии собрались учащиеся9-ых, 10 классов. Ведущие мероприятия, учащиеся 10 б класса, Орлова Мария, Золотухин Дмитрий, Бережная Полина напомнили присутствующим, что День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Но ещё трагичнее воспринимаем мы тот факт, что в период репрессий пострадали не только взрослое население страны. Наряду со взрослыми, в Норильских лагерях отбывали срок и дети.  Дети, оказавшиеся под присмотром государства или отправленные этим государством искупать свою вину, по большей части вымышленную. В зале звучала печальная «Аве Мария», мелькали кадры документов, фотографий. Зал был пронизан атмосферой грусти и сострадания детям – узникам ГУЛАГа. Закончили мероприятие Минутой молчания. Вечная память погибшим в застенках ГУЛАГа!