Библиотечная новость

Ко Дню защитника Отечества!

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества.  В  День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.

Конкурс чтецов «Любимые стихи поэтов-юбиляров 2020г.»

В рамках Декады литературного чтения 14 февраля в школьной библиотеке среди обучающихся 2-4 классов прошел конкурс чтецов, посвященный поэтам-юбилярам.

Цель данного мероприятия: популяризация творчества этих поэтов.

Детские книги юбиляры в 2020 году

Не только человек отмечает дни рождения, есть юбилеи и у книг.

В 2020 году, юбилей отмечают многие замечательные детские книги. Приключения необычных героев, их внутренний мир оказали большое влияние на формирование характера поколений детей, помогли научиться различать добро и зло, мечтать, ставить цели, добиваться их исполнения.

Урок памяти «Ленинградский метроном»

В рамках Года памяти и славы и Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб».

27 января 2020 года, в День воинской славы России – отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В память о тех страшных и героических днях 27 января в школьной библиотеке для учащихся начальных классов прошел урок памяти «Ленинградский  метроном».

Главный помощник в учебе – учебник

«Главный помощник в учебе – учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!

Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви, и не мни.
Славный учебник научит всему –
Будь благодарен за это ему!»

По  плану работы библиотечного актива накануне   в нашей гимназии прошел рейд по проверке сохранности учебников «Живи книга».

Живи и помни

Память… Огромная книга человечества, в которой фиксируется вся наша жизнь. Многие страницы этой книги написаны кроваво-черными чернилами. День памяти жертв политических репрессий в России, который мы отмечаем каждый год 30 октября – это напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно - трудовые лагеря, лишены жизни.  День памяти жертв политических репрессий тяжело назвать праздником, поскольку он приносит не так уж много радости.