Экскурсия в Дудинку

Во время каникул учащиеся 6а и 6в классов гимназии ездили в Дудинку.  В программе значилось посещение Таймырского дома народного творчества — ведущего учреждения культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Сначала ребят пригласили в местную «Ойкумену». «Ойкумена» в переводе с греческого — «земля, заселенная людьми». Батагай Василий Иванович – художник и этнограф показал экскурсантам традиционные постройки коренных народов — чумы, земляные жилища–голомо, деревянный лабаз для хранения вещей и продуктов, рассказал о быте и традициях народов севера. Хотя на улице было солнечно,  мороз  не позволил долго прогуливаться по Ойкумене. В главном чуме Таймыра (так называют  Дом народного творчества),  учащиеся отогрелись и душой и телом,  посетив экспозицию «Код Севера». Это юбилейная выставка авторских работ творческого объединения норильчан «Галакс». А также побеседовали с уникальным человеком - Анной Алексеевной Барболиной, создателем долганской азбуки. В программу путешествия входило ознакомление с экспозицией  Краеведческого музея Дудинки. Это супер-современный новый музей, сделанный по последнему слову музейных технологий. Вся история Дудинки, все богатства Таймыра представлены здесь на подлинных экспонатах. Очень много уникальных сувениров, плюс работники музея стараются изобретать разные интерактивные вещи для вовлечения туристов в атмосферу Севера. Особое впечатление на ребят оказал примечательный экспонат - мамонтенок Женя, его возраст 45 тыс. лет. В Норильск путешественники вернулись уставшие, переполненные массой разнообразных впечатлений. По словам ребят, они готовы при случае еще раз посетить Дудинку с ее замечательными музеями.