Экскурсия в Храм

25 октября ученицы 10 классов гимназии с экскурсией, организованной учителем истории и обществознания Майбах А.П.,  посетили новый норильский храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской имени Святого Луки (Воино-Ясенецкого). Встреча была организована в рамках интерактивного занятия, подготовленного методистами и преподавателями Духовной гимназии г. Норильска.

Первый блок занятий был посвящен современной трактовке иконописи и храмовой архитектуры.  В храме ярко представлено современное иконописное искусство. Московская мастерская «Собор» сделала уникальные росписи, ориентируясь и на каноны церковного искусства, а также на современные веяния. Участников экскурсии поразило использование в росписи храма северных мотивов и пейзажей, орнаментов коренных народов Севера, видов Норильска. Искренне и современно представлена и библейская история, и трагическая история России.

Второй и третий блок экскурсии прошли в виде лекционных занятий о жизни и трагической судьбе представителей российской и советской интеллигенции,  ставших жертвами политических репрессий и признанных  православной Русской церковью в XX веке новомученниками и страстотерпцами.

Встреча завершилась в Музейной комнате, посвященной становлению Русского православия в Сибири и на Крайнем севере, а также трагическому периоду истории нашей Родины – ГУЛАГу.

Экскурсия подарила гимназисткам новые сильные впечатления.