"МАСТЕР ГРАД". Дни второй и третий

В эти дни работа проходила в творческих мастерских. Для учащихся были открыты мастерские: "Глиняная игрушка" (педагог Омельченко И.Д.), "Лоскутная аппликация" (педагог Тупий И.А.), "Поделки из лыка и джута" (педагог Финько Е.И.), "Роспись по дереву" (педагог Зайцева Е.Г.), "Текстильные куклы" (педагог Михайленко Е.А.). В мастерской "Глиняной игрушки" дети познакомились с филимоновской, каргапольской, дымковской игрушками, узнали об особенностях каждого промысла, научились лепить и расписывать "дымковские" образы. На "Лоскутной аппликации" юные мастера и мастерицы познакомились с разновидностью фетра, рассмотрели простые и декоративные ручные швы, встречаемые в работе с фетром, выполнили птицу - символ весны, используя различные техники. Школьники узнали об особенностях работы с лыком и джутом, познакомились с природным материалом, используемым при изготовлении изделий на Руси, создали поделки в смешанной технике: "Козу-дерезу" и "Лошадку". В мастерской "Роспись по дереву" дети познакомились с разными видами росписи по дереву, обратили внимание на цветовое и композиционное решения деревянного изделия, рассмотрели поэтапное выполнение росписи, научились расписывать деревянные предметы утвари. Трудолюбивые рукодельницы познакомились с обрядовыми куклами и связанными с ними ритуалами, научились изготавливать обрядовую куклу - "Неразлучники", игровую - "Закрутка", оберег - "Крупеничка" ("Зерновушка").