Новость по профориентации

НПК в ПТК

3 декабря, согласно плану совместных мероприятий Управления корпоративных проектов НН, Управления общего и дошкольного образования и ФГБОУ НГИИ, в политехническом колледже проходила IV городская научно-практическая конференция «Язык. Родной. Иностранный. Профессиональный». От гимназии на конференции была представлена работа учащихся десятого класса Эвы Лозинской и Полины Григорьевой. Эту работу девочки выполнили под руководством Ольги Алексеевны Ипатовой, учителя немецкого языка.

В гостях у криминалистов

27 ноября десятиклассники гимназии побывали с экскурсией в 8-м межрайонном отделе ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Об особенностях специальности и необычных примерах из личной практики школьникам рассказал эксперт экспертно-криминалистического центра Роман Приходько. Подростки узнали о том, как самые, на первый взгляд, незначительные следы могут помочь в установлении преступника, как криминалисты изобличают злоумышленников по оставленным на месте преступления, следам обуви, засохшей крови и даже частичкам ворса на одежде.

Краевое родительское собрание

Родительское собрание проходило 3 дня: 26 ноября – для родителей 9 классов, 28 и 29 ноября для родителей 11 классов. В ходе собрания до родителей была доведена информация ЦЗН, а также информация о профориентационной работе в гимназии, о возможностях получения консультаций для родителей и учащихся по выбору профиля обучения и направления дальнейшего обучения в СПО и ВПО. Представители НКИ, Медицинского колледжа и НГИИ рассказали о правилах приема в учебные заведения и ответили на вопросы родителей. Волонтеры гимназии раздали родителям буклеты и визитки учебных заведений .

Экскурсия на Норильскую студию телевидения

27 ноября состоялась экскурсия на Норильскую студию телевидения.

Экскурсия в морфологический центр

29 ноября учащиеся гимназии посетили морфологический центр городской больницы, ознакомились с работой врача-лаборанта, патологоанатома. В музее морфологического центра, где в качестве экспонатов представлены фрагменты патологически измененных органов и препарированные экспонаты врожденных патологий, врач-патологоанатом рассказала экскурсантам о влиянии вредных и опасных веществ на состояние организма человека.

"Мечтая о будущей карьере"

В ноябре стартовал профориентационный конкурс «Мечтая о будущей карьере». Одиннадцатиклассница Татьяна Сковородина успешно прошла в практический этап конкурса, представив себя и свое видение будущей профессии в презентации. В практическом этапе ее ожидает много интересной работы: выполнение проекта и защита его на кафедре металлургии в НГИИ, тренинг на командообразование в корпоративном университете и экскурсия на НМЗ им. Б. Колесникова. Удачного прохождения практического этапа!

"Я б в рабочие пошел"

Завершился конкурс «Я б в рабочие пошел». Два финалиста из нашей гимназии Павел Морозов и Евгений Куринских представляли команды разных средних профессиональных учебных заведений Норильска. Победила команда Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, участником которой был Павел Морозов. Но, по мнению одноклассников ребят, победила дружба. Самое главное, что, пройдя все этапы конкурса, Павел и Евгений получили полезный опыт и начальные профессиональные навыки, смогли определиться с будущей профессией и учебным заведением. Поздравляем!

Я б в рабочие пошел

В очередной раз стартовал профориентационный конкурс "Я б в рабочие пошел". Гимназию на конкурсе представляют учащиеся 9 класса Морозов Павел и Куринских Евгений. Они с успехом прошли первый этап конкурса, где презентовали свое видение будущей профессии. На втором практическом этапе ребята прошли профессиональные пробы по выбранной профессии. Сегодня они отправляются на экскурсию в ООО "Норильскпромтранспорт".Творческий этап конкурса пройдет в ноябре.

Экскурсия в Федеральную налоговую службу

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации девятиклассники гимназии посетили  Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №25 по Красноярскому краю. Ребят радушно встречали начальник отдела работы с налогоплательщиками Иксти Мария Михайловна и главный государственный налоговый инспектор Аджигеримова Зафира Заурбековна.

Я б в рабочие пошел...

15 ноября стартует конкурс «Я б в рабочие пошел». От гимназии изъявили желание участвовать в конкурсе учащиеся девятых классов Гудков Кирилл, Трифанова Елизавета, Аношин Александр, планирующие по окончании 9 класса поступать в НТПТиС и ПТК НГИИ. В настоящее время ребята готовятся к презентации своих будущих профессии.