Новость ресурсного центра

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству

14 декабря 2017 года в рамках работы Ресурсного центра художественного образования педагогами гимназии Зайцевой Еленой Геннадьевной, Омельченко Ириной Дмитриевной и Розенко Валентиной Дмитриевной были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству для педагогов дополнительного образования города. Мастер-классы получили высокую оценку. Была отмечена хорошая организация, разнонаправленность предлагаемых курсов и высокий профессионализм учителей.

МЫ ПОМНИМ...

В этом году наша страна отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Данному событию посвящена экспозиция "Мы помним...", включающая работы учащихся, выполненные в разных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Георгиевская лента - выражение нашего уважения ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для победы.

Здесь можно увидеть работы, показывающие горечь войны, боль утраты, радость победы.

"ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ"

26 апреля в рамках ежегодного Пасхального фестиваля были проведены мастер-классы для учащихся начальной школы. На них смогли потрудиться не только школьники нашей гимназии, но и дети из других образовательных учреждений Норильска.

Мастер-класс представляли четыре площадки: "Лоскутный цыпленок" (педагог Розенко В.Д.), "Бумажные зверушки" (педагог Зайцева Е.Г.), "Пасхальная открытка" (педагог Тупий И.А.), "Праздничная подставка" (педагог Финько Е.И.).

"ПЕРВЫЕ ШАГИ В КОСМОС"

12 апреля среди учащихся 1-5 классов был проведён мастер-класс, посвящённый Дню Космонавтики и 55-летию первого полёта человека в космос.

"ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ"

Вчера, 5 апреля, для учащихся 5-9 классов были проведены мастер-классы "Весеннее настроение" (педагоги: Зайцева Е.Г., Тупий И.А., Финько Е.И.).

За достаточно короткий промежуток времени (15 минут) детям нужно было сделать птицу, цветок или лист дерева из различных материалов.

"МАСТЕР ГРАД". Дни второй и третий

В эти дни работа проходила в творческих мастерских. Для учащихся были открыты мастерские: "Глиняная игрушка" (педагог Омельченко И.Д.), "Лоскутная аппликация" (педагог Тупий И.А.), "Поделки из лыка и джута" (педагог Финько Е.И.), "Роспись по дереву" (педагог Зайцева Е.Г.), "Текстильные куклы" (педагог Михайленко Е.А.). В мастерской "Глиняной игрушки" дети познакомились с филимоновской, каргапольской, дымковской игрушками, узнали об особенностях каждого промысла, научились лепить и расписывать "дымковские" образы.

Городская весенняя художественно-эстетическая школа "МАСТЕР ГРАД". День первый

Сегодня состоялось открытие V городской весенней художественно-эстетической школы. В этот раз получить знания и приобрести умения в области художественного образования изъявили желание более 80 учащихся Большого Норильска. Дети посмотрели презентацию о старорусском городе, узнали о жизни горожан, их буднях и праздниках, основных занятиях, промыслах и ремёслах. Школьникам было предложено обратить особое внимание на постройки древнего города, ведь пред ними стояла непростая задача: "построить" град, украсив терема архитектурными элементами "дымковской" росписи.

Мастер-классы

В этом учебном году учителями изобразительного искусства и технологии и педагогами дополнительного образования были разработаны и проведены городские мастер-классы для учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей образовательных учреждений Большого Норильска: ""Прорезная бумагопластика", "Архитектурное макетирование" (педагог Зайцева Е.Г.); "Текстильные куклы", "Украшения из валяной шерсти" (педагог Омельченко И.Д.); "Всё из фетра и текстиля", "Аппликация из джута и мешковины" (педагог Тупий И.А.); "Декоративный шпагат", "Технология изготовления украшений из джута" (педагог