"ПЕРВЫЕ ШАГИ В КОСМОС"

12 апреля среди учащихся 1-5 классов был проведён мастер-класс, посвящённый Дню Космонавтики и 55-летию первого полёта человека в космос.

Перед практической работой дети рассмотрели Солнечную систему, в которую входят планеты земной группы и планеты-газовые гиганты. Учащиеся узнали о русском и советском учёном и изобретателе Константине Циолковском, обосновавшем использование ракет для полётов в космос, а также о советском учёном и конструкторе Сергее Королёве, под руководством которого был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и полёт первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Многим школьникам оказались знакомы имена других космонавтов: Валентины Терешковой, единственной в мире женщины, совершившей космический полёт в одиночку; Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос. И, конечно же, не остались забытыми первые животные, совершившие орбитальный космический полёт! Собаки-космонавты - Белка и Стрелка.

Полученные знания дети поспешили применить на практике. Работа проходила в трёх группах, каждая из которых выполняла определённое задание.

Звёзды разных оттенков лилового, фиолетового, розового цветов украшают космос своим мерцанием.

На планетах растут деревья, текут реки, обитают животные... И даже встречаются люди!

Корабли и ракеты стремятся ввысь, а спутники - неторопливо проводят исследования.

Все они хотят быть ближе к тёплому, светлому, радостному СОЛНЦУ.

"Первые шаги в космос" уже сделаны. Вот такой он, далёкий и близкий, таинственный и разгаданный, неизвестный и знакомый КОСМОС.