Школьная новость

Урок Трезвости в 9в

Урок Трезвости в 9в начался традиционно -- с определения Трезвости как естественного творческого состояния человека, семьи и общества. Далее беседа пошла по такому направлению, что значительную часть времени обсуждали язык Утверждения и сохранения Трезвости (УСТ) -- язык Правды. Сначала было непонятно, почему, с точки зрения языка УСТ, между "пить" и "выпить" нет никакой разницы.

В 9а классе прошел урок Трезвости

В гимназии продолжается возрождение традиции, заложенной ещё в Российской Империи в начале XX века -- проведение уроков Трезвости. В Царской России такие занятия были включены в школьную программу в объёме 34 часов. Учащиеся занимались по учебнику А.Л.Мендельсона, который так и назывался -- "Учебник Трезвости".

Благодаря урокам Трезвости и общественной инициативе при поддержке Правительства уровень самоотравления алкогольными ядами в Российской Империи в 1914 году стремился к нулю. Сегодня этот уровень в России составляет, по разным оценкам,12-15 литров в спиртовом эквиваленте на душу населения.

Декада истории, права и обществознания

С 6 декабря по 15 декабря в Гимназии 7 проходила декада по предметам история, право, обществознание.

В рамках декады было проведены  различные мероприятия:

Ученики 8–ых классов погрузились в увлекательный мир нового времени. В  актовом зале  была проведена викторина «Знатоки истории» Команды 8а, 8б, 8в, 8о классов - сражались за первенство в знаниях истории XVIII века.

Новогодняя феерия

Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Много ли вы знаете об истории этого праздника и о традициях Нового года? История Нового Года насчитывает около 25 веков. Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом возрождения природы, и в основном было приурочено к марту месяцу. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю встречается в законе Моисея.

День Конституции

День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, — один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция — это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые.

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

В гимназии к памятной дате был проведен цикл мероприятий:

№№

В гимназии прошел "Юрдиктант"

С 3 по 10 декабря 2018 года 86 обучающихся 10-11 классов и 4 педагога гимназии приняли участие в написании II Всероссийского правового (юридического) диктанта, проводимого в соответствии с решением Президиума общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России.

Краса и гордость

Екатерина Добровольская, ученица одиннадцатого класса нашей гимназии, стала лауреатом первой степени молодежной премии главы Норильска в номинации «За высокие достижения в области образования». Награду Екатерина получила за активную научную работу в школе, участие в олимпиадах по русскому и английскому языкам местного и краевого уровней. Мы от души поздравляем Катю с высокой наградой и надеемся, что самодисциплина, целеустремленность и умение настроить себя на результат помогут ей в будущем воплотить все задуманное в жизнь, преображая и улучшая ее.

В гимназии прошел "Урок Цифры"

С 3 по 8 декабря в рамках всероссийская образовательная акции «Урок цифры» учащиеся 6-11 классов погрузились в мир цифровых технологий и в игровой форме познакомились с основами программирования.

В акции приняли участие:

Профессии наших мам

30 ноября 2018г.  среди параллелей 8-9 классов в актовом зале состоялся конкурс презентаций «Профессии наших мам».