Урок памяти «Ленинградский метроном»

В рамках Года памяти и славы и Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб».

27 января 2020 года, в День воинской славы России – отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В память о тех страшных и героических днях 27 января в школьной библиотеке для учащихся начальных классов прошел урок памяти «Ленинградский  метроном».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что такое блокада, как долго она продолжалась, какую участь готовили фашисты Ленинграду, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого города. Школьники услышали, о мужестве и героизме ленинградцев, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, из чего выпекался  блокадный хлеб, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское  озеро. 

Рассказ сопровождался показом презентации «Ленинградский метроном».  Ученики узнали о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Особенный отклик у ребят вызвала история о трагической судьбе Тани Савичевой - девочки из блокадного города.

Учащимися 4 «О» класса была подготовлена литературная композиция по стихам Ю. Воронова, О.Берггольц и др. поэтов о блокаде.

На книжной выставке «Непокоренный город…»  были представлены публицистические и художественные книги о блокаде Ленинграда.

Мероприятие закончилось минутой молчания.

Категория новости: