В гостях у криминалистов

27 ноября десятиклассники гимназии побывали с экскурсией в 8-м межрайонном отделе ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Об особенностях специальности и необычных примерах из личной практики школьникам рассказал эксперт экспертно-криминалистического центра Роман Приходько. Подростки узнали о том, как самые, на первый взгляд, незначительные следы могут помочь в установлении преступника, как криминалисты изобличают злоумышленников по оставленным на месте преступления, следам обуви, засохшей крови и даже частичкам ворса на одежде. Роман Приходько продемонстрировал школьникам содержимое специального служебного чемоданчика, который является неотъемлемым атрибутом полицейских, служащих в подразделении. Ребята с интересом наблюдали за тем, как при помощи специального порошка и магнитной кисти на прозрачном стекле появились четкие отпечатки пальцев и как потом их перенесли на лист бумаги. Самые активные школьники выступили в роли криминалистов и под руководством опытного специалиста попробовали снять отпечатки рук со стакана, а также проверили на подлинность денежные купюры.

Во время экскурсии учащиеся узнали об исследовании наркотических и психотропных веществ, о возможностях трасологических, баллистических и других исследований, которые используют эксперты в раскрытии преступлений. Экскурсия настолько увлекла школьников, что некоторые всерьез задумались о поступлении в профильные учебные заведения и поэтому буквально засыпали собеседников в погонах вопросами об особенностях несения службы.