Волонтеры-профориентаторы

• Ракитская Екатерина Анатольевна
  • Рябцева Виктория Анатольевна
  • Савченко Варвара  Александровна

Мы не похожи друг на друга, но нас объединяет одно большое дело! Наш отряд довольно молод. Он был организован в 2 года назад в рамках краевого движения «Твои горизонты». Если в прошлом году мы только стояли на пороге большого пути, то в нынешнем году в полную силу включились в волонтерскую работу.

Чтобы быть в курсе последних тенденций волонтерской деятельности, мы прошли обучение в школе добровольца. Участие в «Доброфоруме», в форуме «Россия сильна молодыми» - это результаты обучения в этой школе.

Мы постоянно пополняем свои знания о профессиях. Посещение с экскурсиями различных производств и организаций помогают получить новые сведения о профессиях. Для расширения кругозора мы принимали участие в заседаниях клуба «Карьера». Обучение в каникулярной школе НТПТиС по разным специальностям также обогатило наши знания. Замечательной возможностью погрузиться в мир профессий для нас стали интенсивные школы: осенняя лингвистическая и весенняя художественно-эстетическая, где мы выступали в роли помощников-консультантов.

Чтобы лучше понять принципы профориентационной работы и подвести научную основу под свою деятельность, в 2018 году Бикарова Мадина и Нестерова Ангелина выполнили научно-исследовательскую работу «Взаимосвязь возраста учащихся с мотивом выбора профессии» и довольно успешно защитили ее на городской научно-практической конференции. Масштабные тестирования и анкетирования помогали проводить все волонтеры нашего отряда. Одним из результатов проведенной работы стала линейка мероприятий для учащихся начальной школы в рамках Единого краевого дня профориентации.

Мы стараемся знакомить со своей работой, размещая на сайте гимназии информации о проведении профориентационных мероприятий, постоянно обновляем информацию стенда «Твои горизонты».

План работы гимназии включает в себя такие масштабные мероприятия, инициированные ЦЗН, как Краевое родительское собрание, Единый краевой день профориентации, а также День волонтера, декадник  «Мир профессий»: подготовка и проведение конкурса плакатов «Вместе весело шагать». Мы были непосредственными организаторами и участниками этих мероприятий.

Особое внимание мы уделяем участию в профориентационных конкурсах, организованных клубом «Профнавигатор» и с удовольствием в них участвуем.

Работая волонтерами, мы учимся

- Решать собственные проблемы;

- Справляться со сложными жизненными ситуациями;

- Общаться с людьми на понятном им языке;

- Лучше понимать окружающих;

- Руководить людьми;

- Организовывать и проводить мероприятия без помощи взрослых.

Мы приобрели много друзей, сделали свою жизнь яркой, интересной и осмысленной. Узнали много нового. Возможно, волонтерская работа станет первым шагом в направлении нашей будущей карьеры.

Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти!