10 рекомендаций «Как прожить хотя бы один день без нервотрепки»

1. Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать Ваш голос.
  2. Не торопитесь. Умение рассчитать время – Ваша задача. Если Вам это плохо удается, вины ребенка в этом нет.
  3. Не отправляйте ребенка в школу без завтрака. До школьного завтрака ему придется много поработать.
  4. Пожелайте ребенку удачи, найдите несколько ласковых слов.
  5. Встречая ребенка после школы, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте немного расслабиться, вспомните, как Вы сами чувствуйте себя после рабочего дня.
  6. Если вы видите, что ребенок огорчен, молчит – не допытывайтесь; пусть успокоится и тогда расскажет все сам.
  7. После школы не торопитесь садиться за уроки. Ребенку необходимо два часа отдыха. Лучшее время для приготовления уроков с 16 до 18. Занятия вечерами бесполезны.
  8. Не заставляйте делать все упражнения сразу: 20 минут занятий – 10 минут перерыва.
  9. В общении с ребенком старайтесь избегать условий: «Если ты сделаешь, то…»
  10. Учтите, что даже «большие дети» очень любят сказку перед сном, песенку, ласковое поглаживание. Все это успокоит ребенка и поможет снять напряжение, накопившееся за день.